Минздрав России сомневается в полезности крымской винотерапии

19.08.2015 9:14
Минздрав России сомневается в полезности крымской винотерапии

В Министерстве здравоохранения Российской Федерации усомнились в полезности для здоровья крымской винотерапии.

Об этом рассказала заместитель министр здравоохранения РФ РФ Татьяна Яковлева.

Она отметила, что в Министерстве ставят под сомнение использование в лечении сердечно-сосудистых заболеваний и состояний стресса крымского вина. Соответствующее заявление было сделано после того, как глава Крыма Сергей Аксенов обратился на заседании президиума Государственного совета Российской Федерации к президенту с просьбой разрешить употребление вина в крымских санаториях с целью профилактики заболеваний.

Яковлева заявила, что употребление вина в лечебных заведениях недопустимо и подчеркнула, если люди желают пить вино в лечебных целях, то пусть это делают не на территории санаторно-курортных зон.

Она так же сообщила, что президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к Министерству здравоохранения РФ с просьбой изучить вопрос благотворного влияния вина на состояние здоровья пациентов. Этим вопросом вплотную займется институт медицинской реабилитации и курортологии.

Как сообщалось ранее, глава Крыма Сергей Аксенов во время встречи с Владимиром Путиным попросил его разрешить употребление вина в местных санаториях в лечебных целях. Он заверил, что вино оказывает положительную роль в профилактике развития стресса, инфарктов и повреждения кровеносных сосудов. К такому выводу пришли ученые после многолетних исследований.