Фанкойлы и их система работы

06.03.2017 21:10
Фанкойлы и их система работы

Фанкойл – это приёмник охлаждённого или разогретого носителя локального вида. Он является завершающей частью систем кондиционирования воздуха из разновидности чиллер-фанкойл, и систем, отвечающих за отопление. Этот прибор применяется для проведения рециркуляции воздуха, а также для того, чтобы остудить воздух в помещении, где имеется кондиционер. Главная цель, с которой используют фанкойлы - это обогревание или же охлаждение зданий, а также комнат в здании. К тому же, ремонт чиллеров в Москве сегодня позволяет не волноваться об их обслуживании в случае необходимости.

Система работы

В фанкойле есть радиатор, при помощи которого происходит циркуляция разогретой либо охлаждённой жидкости, находящейся перед вентилятором, она образовывает поток воздуха. Когда воздух проходит по радиатору он отдаёт тёплый или холодный воздух помещению. Носителем тепла выступает вода, которая централизованно остывает или же нагревается. Но в этой роли также может выступать и раствор этиленгликоля. Его уникальное свойство заключается в том, что он никогда не замерзает. Непосредственно в фанкойле расположен теплообменник, а также вентилятор, который прокачивает по нему воздух помещения. В системах более сложного характера, фанкойл способен гарантировать наличие приточной вентиляции - это когда воздух снаружи, что поступает от кондиционера, находящегося на крыше, совмещается с воздухом комнаты, и нагревает воздух в закрытом пространстве.

Вентилятор доводчик

Этот вентилятор, по теплообменнику которого все время производится прокачка воды, то есть он понижает/повышает температуру воздуха без остановки, это происходит даже тогда, когда вентилятор находится в выключенном состоянии. Чтобы это остановить, необходимо использовать трубы обхода, которые разрывают связь между фанкойлами и водяными разводками.

Вследствие охлаждения воздуха на обменнике теплоты выпадает роса. Она, путём самотёка, накапливается в приёмном баке, откуда уже через некоторый промежуток времени, регулярно, при помощи насоса, откачивается и сбрасывается в трубу приёма. Затем эта жидкость стекает в канализацию.

Преимущества

Если сравнить фанкойлы с другими приборами по отоплению, то можно увидеть, что при использовании фанкойла, циркуляция воздуха выполняется значительно лучше. Также использование именно этого прибора даёт возможность применять средства отопления наиболее маленьких размеров. Их ещё одно хорошее качество в том, что при благодаря их использованию можно понизить температуру носителя тепла. Не менее важный плюс их применения в том, что можно эффективно осуществлять обогревание выходов из помещений, где проходит огромное количество людей.