Бахчисарай может стать культурной столицей Крыма

25.08.2015 10:52
Бахчисарай может стать культурной столицей Крыма

Глава Крымского исторического музея «Ларишес» Гуливер Альтин во время встречи с журналистами сообщил, что Бахчисарай должен стать культурной и исторической столицей Крыма.

Он отметил, что именно получение статуса второй столицы Крыма должно стать основной задачей властей, местных музеев, ученых и населения. Бахчисарай имеет великую историю и большие возможности, однако на сегодняшний день в городе ничего не реализовывается. Альтин уверен, что, прежде всего, необходимо заняться восстановлением старой части города.

Он отметил, что для того, чтобы Бахчисарай признали культурной столицей Крыма, одних музеев явно будет недостаточно, поэтому в городе необходимо обязательно построить театр и открыть концертный зала. На сегодняшний день, по мнению директора музея, город отличается от других районных центров лишь тем, что на территории Бахчисарая много памятников и музеев.

«Ну что, будем подтягивать, как бы это больно для некоторых не было. У города есть преимущество – логистика», - подчеркнул он.

Для справки, исторический музей «Ларишес» расположен на территории историко-культурного комплекса «Девлет-Сарай». В коллекции музея собраны уникальные экспонаты, связанные с историей Крыма и Крымского ханства.