Инфракрасные потолочные нагреватели

06.03.2017 22:24
Инфракрасные потолочные нагреватели

Располагаться с надлежащим комфортом с наступлением зимы можно только в хорошо протопленном здании – это очевидный факт. Так ли сложно создать требуемые параметры микроклимата? В здании можно разместить несколько конвекторов, которые будут отвечать за прогрев воздуха. Тот в результате быстро поднимается вверх – под самым потолком на самом деле оказывается тепло, в отличие от той части помещения, где находятся люди. Стоит ли применять на практике технологии, эффективность которых весьма сомнительна?

Люди, идущие в ногу со временем, желающие для себя лучшего, ставят на методики создания комфорта в здании с использованием принципов передачи энергии лучистым способом — отопление загородного дома осуществляется с помощью ИК обогревателей, размещенных в потолочной части дома. Как они работают? Волны инфракрасного спектра передают тепло поверхности пола, а также габаритным предметам, расположенным на нем. По мере их нагрева происходит теплообмен между воздухом и источниками тепла. Принципиально важно, что комфортно становится на высоте двух с половиной метров от пола – там, где как раз и располагаются люди. Расходы на эксплуатацию нагревательных элементов оказываются минимальными, мужчины «с руками» в состоянии провести монтажные мероприятия без привлечения специалистов — организация отопления загородного дома своими силами не является чем-то необычайно сложным.

За передачу волнового импульса полу отвечают пленочные электронагреватели. Речь ведется о резистентных металлических панелях, покрытых фольгой, снаружи которых – пластиковое покрытие. Размещать их допускается на потолке, отделанном как листами сухой штукатурки, так и выгонкой – ПЛЭНы, разогреваются максимум до +45 С. Вероятность пожара в помещении, в котором установлены технологичные нагревательные панели, снижена до минимума.

Отдельно стоит указать на возможность сократить траты коммунальных ресурсов при обустройстве его потолочными инфракрасными устройствами. С одной стороны, они потребляют минимум электричества. С другой стороны, благодаря установке термореле отпадает необходимость держать нагреватели включёнными круглые сутки. Они автоматически выключаются, как только температура в комнате достигла выбранной отметки и сразу же включаются, когда дом начинает охлаждаться. Инновационные устройства с успехом инсталлируются внутри жилых домов и помещений, в зданиях общественного и делового назначения.