В Крыму не хватает транспорта для фельдшерско-акушерских пунктов

29.08.2015 11:48
В Крыму не хватает транспорта для фельдшерско-акушерских пунктов

Депутат государственного совета Республики Крым Анна Рубель во время выступления на «круглом столе» Общероссийского народного фронта, на котором обсуждались вопросы здравоохранения в регионе, сообщила, что в Крыму имеется проблема с обеспечением фельдшерско-акушерских пунктов необходимым санитарным транспортом.

В частности, Фельдшерско-акушерские пункты Нижнегорского и Ленинского районов работают без транспорта, хотя он полагается по закону. Кроме того, проблемы с транспортом наблюдаются и в Джанскойском районе, там санитарным автотранпортом обеспечено всего 30% ФАПов.

«Мы провели мониторинг и обнаружили, что санитарный транспорт полностью отсутствует в Нижнегорском и Ленинском районах. В Джанкойском районе только 8 автомобилей из 28 пригодны к использованию», - подчеркнула депутат.

В свою очередь министр здравоохранения Республики Крым Александр Могилевский отметил, что проблема с нехваткой санитарного транспорта в регионах Крыма действительно существует. Разрешить ее получится лишь в том случае, если Министерство здравоохранения утвердит принятие бюджета сферы медицины на полуострове.

Он подчеркнул, что если бюджет будет одобрен – необходимый транспорт тут же будет закуплен, в ином случае приобретение необходимого транспорта будет вестись по мере возможности.