Изготовление подвесного потолка с применением гипсокартона

06.03.2017 20:56
Изготовление подвесного потолка с применением гипсокартона

Небольшая инструкция по изготовлению подвесного потолка с использованием гипсокартона. Для начала необходимо сделать по периметру всего помещения разметку — положение нашего подвесного потолка. Делается такая разметка на стенах с применением следующих инструментов: шнуроотбойное устройство, уровень и гидроуровень. При использовании лазерного уровня разлиновка производится гораздо быстрее. Необходимо так же разметить точки, где будут места скрепления подвесов. Затем при помощи перфоратора, в несущем основании в местах разметки нашего потолка просверлить отверстие примерно 40 — 60 мм глубиной и 6 мм диаметром. Если основание деревянное, обычно используют саморезы с крупной резьбой при крепеже элементов каркаса.

Когда крепится к несущей конструкции основной профиль используем прямой подвес. Дополнительно применяется подвес для профилей ПП, если потолочные переходы больше длины прямого подвеса.

Перед началом крепежа гипсокартона на потолок устанавливается тяга, на которую крепятся крепления для подвеса профилей ПП. После в пружину тяги нужно вставить анкер — клин. Молотком забивается анкерный дюбель до фиксации в просверлённое отверстие.

Следующий шаг — монтаж прямого подвеса, который крепится на анкер клин. До полной фиксации в прямом подвесе нужно сделать небольшую прорезь, которая позволит точнее расположить подвес, когда анкерный дюбель не до конца забит.

Удерживая зажим пружины в сжатом состоянии, расположенный на подвесе, надеть на него тягу и отрегулировать высоту. Затем пружинный зажим отпускается для фиксации. Если тяга на подвесе слишком длинная и может помешать дальнейшему монтажу, её необходимо отогнуть в сторону.

Сам монтаж на деревянные бруски или основные профиля производится уже после крепления подвесов к несущему основанию. Производится процесс выравнивания горизонтального уровня и проверки соответствия разметке, сделанной на стене. Если необходимо, нужно разрезать профиль специальным инструментом, таким как ножницы по металлу.

Затем производится проклейка уплотнительной ленты в точках примыкания гипсокартона. Соблюдая технику безопасности, расположите в конструкции электропроводку перед началом монтажа на потолок гипсокартона.

В ручную устанавливается гипсокартон в положение и происходит его крепёж к каркасу. Друг к другу подгоняются листы гипсокартона горизонтально, затем шурупами привинчиваются к каркасу. Не допускать их деформации. Гипсокартон должен быть не повреждён в местах крепления саморезами. Деформированные саморезы удалите и замените новыми.