Критерии выбора вытяжки для кухни

06.03.2017 19:42
Критерии выбора вытяжки для кухни

Вытяжка это один из наиболее важных элементов кухни, только она позволяет обеспечить надежную циркуляцию воздуха, что избавляет помещение от гари, запаха еды и пара. Вытяжки разделяются на несколько видов, они могут быть плоскими, угловыми, встраиваемыми, Т-образными и островными.

Встраиваемые вытяжки могут быть абсолютно не заметны, они могут встраиваться с подвесной шкаф, или выполняться в виде телескопической модели, которая выдвигается при необходимости над кухонной плитой. Купольные вытяжки, которые устанавливаются над варочной панелью, считаются самыми дорогими. Любая вытяжка в независимости от варианта ее исполнения обязательно должна иметь ширину равную или чуть большую по размерам кухонной плиты.

Для того чтобы определить производительность вытяжки для определенной площади, необходимо эту площадь умножить на двенадцать. По рекомендации профессионалов, производительность вытяжки не должна быть меньше 600 куб. м. в час., иначе мощности просто будет недостаточно и пользы от вытяжки просто не будет.Большинство современных вытяжек для кухни оснащаются специальными устройствами, которые понижают уровень шума при работе воздухоочистителя.По методу очистки воздуха вытяжки различаются на комбинированные, вытяжные и рециркуляционные. Рециркуляционные вытяжки работают на основе фильтрации воздуха, вытяжные работают на основе отвода воздуха, ну а комбинированные, как видно из названия, сочетают в себе два этих вида. Вытяжные модели необходимо подключать к общей системе вентиляции, если возможности подключить вытяжку к вентиляции нет, тогда и применяются рециркуляционные вытяжки.

Все виды вытяжек обязательно оснащаются специальными фильтрами. Самые недорогие, а следовательно, доступные модели вытяжек оснащаются бумажными фильтрами, чуть подороже, угольными, которые необходим менять примерно два раза за год. Также вытяжки могут оснащаться антижировыми моющимися фильтрами, которые легко промываются водой. Конечно, антижировые фильтры необходимо заменять, но значительно реже, чем любые другие.

И всего этого следует несколько выводов. Видов вытяжек действительно очень много, все они отличаются по своей функциональности, виду, и, конечно же, по цене. Поэтому при выборе вытяжки следует обращать внимание как на отдельные характеристики системы, так и на ее ценовую категорию. Идеальным решением будет то, что больше всего подойдет именно вам по свойствам и стоимости.