В Симферополе начнут строить соборную мечеть

11.09.2015 13:00
В Симферополе начнут строить соборную мечеть

Заместитель председателя крымского правительства Руслан Бальбек провел в Симферополе совещание, на котором сообщил, что в городе стартовали подготовительные работы перед началом полноценного строительства соборной мечети.

Он отметил, что строительство мечети – это знаковое событие не только для мусульман, но и для всех жителей Крыма.

На данный момент строительство мечети находится на стадии подготовки необходимых документов и окончательного согласования плана будущей мечети. Непосредственно к строительству рабочие приступят уже до конца текущего года. Заместитель председателя так же подчеркнул, что осталось решить лишь вопросы с документацией, с финансированием строительства мечети никаких проблем уже не возникает.

«Республика Крым и Россия обладают необходимым объемом средств для того, чтобы построить соборную мечеть, которая стала бы украшением не только полуострова, но и всей страны», - заявил он и добавил, что помочь с финансированием строительства соборной мечети согласилась так же Турция.

По предварительным данным, строительство соборной мечети в Симферополе обойдется в 2 млрд. рублей.

Муфтия мусульман Крыма Айдер Исмаилов, который так же участвовал в совещании, подчеркнул, что крымские мусульмане ожидали строительства мечети последние 15 лет, все это время они проводили праздничные молитвы в помещении спортзала в Доме профсоюзов.