В Крыму уверены, что возможная «продовольственная блокада» приведет только к подорожанию овощей

12.09.2015 11:00
В Крыму уверены, что возможная «продовольственная блокада» приведет только к подорожанию овощей

Руководитель одной из крымских дистрибьюторских компаний, который пожелал остаться неназванным, заявил, что «продовольственная блокада», которую планирует украинский Меджлис крымскотатарского народа, не нанесет Крыму значительного ущерба: проблем с продовольствием не будет.

Он отметил, что на сегодняшний день на полуострове крайне мало товаров украинского производства. Связано это с тем, что многие крымские торговые сети не хотят сотрудничать с украинскими поставщиками ввиду того, что поставки продуктов из соседней страны крайне нестабильны. Кроме того, на данный момент цена украинских продуктов, с учетом всех издержек, почти приравнялась к российским ценам. Так, если полгода назад украинское мясо было значительно дешевле российского, то теперь разница в цене не превышает 5 рублей. Та же ситуация наблюдается и с молочными продуктами.

Единственное на что может повлиять «продовольственная блокада» - это на цены на овощи, которые преимущественно заводятся с Херсонской области Украины.

Руководитель компании так же отметил, что украинская сеть супермаркетов «АТБ» недавно перерегистрировалась в соответствии с российским законодательством и получила новое название «ПУД». Новое руководство сети супермаркетов категорически запретило закупать товары украинского производства.