Как пристроить к дому гараж с мансардой вверху

06.03.2017 19:24
Как пристроить к дому гараж с мансардой вверху

Раньше не было принято над гаражом делать дополнительные помещения, и вообще гараж часто не входил в состав дома, а строился отдельно. Теперь наоборот, пристраивая гараж к дому, стало популярно пристраивать на него второй этаж или делать там мансарду. В данной статье рассмотрен второй вариант, когда делается мансарда и там обустраивается склад для вещей, жилая комната или помещение для гостей.

Прежде, чем приступать к реализации своих идей, необходимо подумать над проектом гаража с мансардой. Вы можете воспользоваться уже существующим планом или же составить собственный дизайн. Конечно, можно нарисовать свои задумки на бумаге, но лучше сделать компьютерную модель, используя специальные программы. При этом в компьютере можно произвести все необходимые расчеты, чтобы конструкция выдержала нагрузку и была прочной. Составляя план необходимо продумать, где будут расположены двери и окна.

Далее важным этапом является определение строительного материала. Это может быть кирпич либо пенно-, газосиликатные или керамзитобетонные блоки, которые можно приобрести по очень доступной цене. Рассмотреть необходимо как можно больше вариантов, чтобы взвесить все за и против. Выбирать материал, нужно учитывая свои материальные возможности и качество.

После этого можно приступать к строительству. Оно должно начинаться с устройства фундамента для будущего гаража с мансардой. Для этого выройте котлован под плиту и сделайте песчаную подушку, утрамбовав ее и выровняв. Далее по всей поверхности котлована необходимо постелить рубероид, обустроить опалубку и дренаж. После этого укладывается арматура и только потом все это заливается бетоном.

Ваш фундамент должен хорошо застыть, поэтому дайте ему постоять несколько суток, а после можно возводить стены из выбранного ранее материала. Если вы остановились на боках, то для нижнего яруса необходимо использовать полнотелые, а для верхнего – пустотелые.

Перекрытие между первым этажом гаража и мансарды лучше всего изготовить из железобетонных боков или из деревянного бруса. А после этого можно сооружать крышу. вся конструкция крыши делается из деревянных досок, которые с внутренней стороны обшиваются гирдо-, тепло- и шумоизоляцией. В качестве покрытия кровли можно выбрать металлочерепицу. Завершающим этапом будет установка ворот и отделочные работы внутри гаража и мансарды.

Подобным образом можно просто пристроить к имеющемуся гаражу мансарду, при этом сделав для нее каркас и накрыв все каскадной крышей.