Самостоятельная установка кондиционера

06.03.2017 19:46
Самостоятельная установка кондиционера

Многие мужчины задаются вопросом о возможности самостоятельной установки кондиционера. Причиной этому являются высокая цена за услугу по установке и желание сделать работу качественно - то есть самому.

Подробные советы по установке

В первую очередь необходимо отметить, что крепеж внешнего блока кондиционера на высотном этаже не возможен без помощи промышленных альпинистов. Кроме этого, к их услугам придется обращаться и при регулярном профилактическом обслуживании для прочистки фильтров.

В любом другом случае, обладая сноровкой, вполне реально выполнить крепеж своими силами, используя для крепежа кронштейны.

Перед началом работ необходимо внимательно осмотреть комнату, определить где будет установлен внутренний блок, продумать каким образом будет проходить межблочная трасса – провода, и, исходя из этого всего, понять где будет находиться внешний блок. Не рекомендуется монтировать внутренний блок в следующих местах:

- в местах постоянного нахождения людей - кровать, стол, диван и т.д.;

- углы комнат (из-за разной степени охлаждения частей комнат могут образовываться сквозняки);

- чтобы избежать помех нормальному распределению охлажденного воздуха, внутренний блок не должен быть расположен над шкафом или другой мебелью.

Монтажная пластина прикладывается к стене на месте установки, горизонтали вымеряются уровнем. При помощи карандаша делаются отметки под отверстия для дюбелей. Позже на них будет закреплен кронштейн. Также, если в будущем Вам потрубется ремонт бытовых кондиционеров, то при таком монтаже доступ к нему будет наиболее удобным для мастера.

После закрепления монтажной пластины на нее навешивается внутренний блок.

Навесьте на пластину внутренний блок кондиционера.

С помощью карандаша «прокладывается» трасса между блоками. Трассу следует прокладывать под уклоном для обеспечения беспрепятственного отвода конденсата.

В стене сверлится отверстие диаметром 4–6 см, для проводки трассы и соединения с внешним блоком.

Аналогично крепятся кронштейны под внешний блок.

Далее измеряется длина межблочных коммуникаций, оставляется запас в 20–30см и монтируется дренажный шланг. Соединение обклеивается с помощью тефлоновой ленты.

Согласно схеме в инструкции по установке подсоединяются кабели питания внутреннего блока.

Следующим шагом необходимо отрезать и завальцевать трубки подачи фреона, соединив их с внутренним блоком. После этого следует надеть на них теплоизоляционный материал, идущий обычно в комплекте.

Далее следует сложить вместе электропроводку, трубки, шланг дренажа, перемотать все это влагостойкой изолентой и вывести наружу.

Внешний блок необходимо крепить на кронштейны на расстоянии десяти сантиметров от стены дома, чтобы избежать перегрева компрессора кондиционера.

Теперь необходимо подогнать длину проводов и трубок, завальцевать и соединить их с внешним блоком.

Очень важно вакуумировать фреоновую трассу с помощью вакуумного насоса, после чего, открыв кран, запустить фреон.

Осталось закрыть видимый участок трассы декоративной накладкой.

Установка окончена и оказалась не такой уж невыполнимой задачей.