Продукты в Крыму пока что не подорожали

21.09.2015 11:00
Продукты в Крыму пока что не подорожали

Несмотря на то, что сразу же после начала «продуктовой» блокады Крыма граждане начали поговаривать о повышении цен на продукты, на сегодняшний день все виды продовольствия, в том числе овощи и фрукты, реализовываются на крымских рынках по старой цене, которая установилась еще в середине августа этого года.

Так, по состоянию на 20 сентября приобрести килограмм картофеля на Центральном рынке в Симферополе можно было от 25 до 40 рублей (около 8-15 гривен), тогда как в августе килограмм картофеля в среднем стоил около 30 рублей (10 гривен) за килограмм. Кроме того, по старой цене на Центральном рынке реализовывается морковь и репчатый лук (35 и 30 рублей соответственно).

Покупатели так же рапортуют, что сыр и молочные продукты на рынке реализовываются так же по той цене, которая была установлена еще две недели назад.

Что касается продуктовых магазинов на полуострове, то цены пока что остались такими же, как и в середине августа.

Как сообщалось ранее, вчера, 20 сентября Меджлис крымскотатарского народа Украины перекрыл въезд в Крым для большегрузных автомобилей, которые занимаются поставками на полуостров продуктов питания и прочих товаров. Как рассказали «украинские крымские татары», продуктовая блокада Крыма была организована для того, чтобы российские власти начали соблюдать права человека на полуострове.

Примечательно то, что Крым блокады не боится, так как уже продолжительное время большинство продуктов питания поставляется в Крым с территории материковой России. Единственное, на что может повлиять блокада – это поставки херсонских фруктов и овощей.