Скифское золото вернется на полуостров не раньше 2016 года

21.09.2015 13:00
Скифское золото вернется на полуостров не раньше 2016 года

Скифское золото из крымских музеев, которое на данный момент находится в Нидерландах, может вернуться на полуостров не раньше, чем в следующем году.

Об этом рассказали в пресс-службе Министерства юстиции Республики Крым.

Сообщается, что связано это с тем, что судебное заседание по поводу возвращения скифского золота запланировано на второй квартал 2016 года. Перенесение судебного заседания связано с крымской стороной, которая решила взять дополнительное время, чтобы предоставить контраргументы по поводу того, чье же все-таки золото находится сейчас в Нидерландах.

До этого правом предоставить дополнительные аргументы воспользовалась украинская сторона, которая точно так же претендует на скифское золото. К слово, задержка возвращения золота на полуостров возникла именно из-за того, что свои права на музейные экспонаты заявила украинская сторона.

Сообщается, что сразу же после того, как обе стороны конфликта воспользуются своим правом предъявить контраргументы, будет назначено устное слушание дела по скифскому золоту.

Напомним, неразбериха вокруг скифского золота возникла в связи с тем, что на выставку в нидерландский музей экспонаты отправлялись тогда, когда Крым входил в состав Украины, а когда пришло время возвращать золото - на полуострове произошел референдум и присоединение к Российской Федерации, которое мировое сообщество до сих пор отказываются признавать.