Виноделы Украины не поддерживают блокаду Крыма

22.09.2015 16:00
Виноделы Украины не поддерживают блокаду Крыма

Виноделы Украины не готовы поддерживать «продовольственную» блокаду Крыма и просят украинские власти разобраться в законности данных действий.

В частности, глава Ассоциации виноградарей и виноделов Сергей Михайлечко подчеркнул, что крымскотатарские активисты перекрыли все выезды из страны, прикрываясь красивыми лозунгами, в то же время, совсем не понятно, на каких основаниях они это сделали. Ведь любое перекрытие дороги – это, прежде всего, незаконно, и если Украина считает себя правовым государством, блокаду необходимо прекратить.

Кроме того, он отметил, что блокада негативно отзовется на украинских виноделах, так как многие, несмотря на мировые санкции против Крыма, продолжали поставлять на полуостров винодельческие материалы. Связано это с тем, что больше половины винодельческих заводов располагаются непосредственно на территории Крыма. Он так же подчеркнул, что на данный момент на винодельческом рынке Украины представлено гораздо больше вин именно крымского производства.

Михайлечко отказался называть предприятия, которые сотрудничают с украинскими виноделами, ссылаясь на возможные последствия.

Глава Ассоциации так же уверен, что Украина блокадой делает хуже только себе, так как Крым сможет найти других поставщиков винодельческих материалов из других стран, таких как Молдавия и Грузия.