Выбор напольного покрытия: паркет или ламинат

06.03.2017 23:15
Выбор напольного покрытия: паркет или ламинат

Одной из составляющих ремонта в квартире является смена напольного покрытия. Самым дешевым вариантом для быстрого обновления пола является линолеум. Но для тех, кто хочет не просто обновить квартиру, но и придать ей собственный особенный стиль, выбор встает перед ламинатом и паркетом. Оба этих вида напольных покрытий сделаны из натурального дерева, что делает их безопасными для человека с точки зрения экологии. Но есть в них и отличительные особенности, зная которые можно подобрать подходящий в каждом случае вариант.

Характеристики паркетной доски

Паркет производится из натуральных древесных пород, склеенных вместе тонкими слоями. На верхний, лицевой слой нанесено несколько защитных слоев, которые добавляют долговечности паркету.

К преимуществам использования паркета можно отнести:

1. Экологичность за счет использования натурального материала;

2. Простота монтажа;

3. Возможность реставрации шлифовкой;

4. Долговечность.

Недостатками являются:

1. Подверженность солнечному воздействию, в результате чего теряется цвет;

2. Хорошо впитывает влагу и из-за этого портится;

3. Подвержен механическим повреждениям;

4. Впитывает запахи.

Характеристики ламината

Так же как и паркет, ламинат производится из нескольких слоев. Верхний слой может иметь разнообразную расцветку, например, под камень, керамическое покрытие или фактурное дерево. Каждый слой имеет влагостойкую защиту, нижний слой способствует большей прочности, а верхний, покрытый ламинированной пленкой, помимо свойств присущих всем слоям, обладает антистатическим эффектом.

Преимущества ламината:

1. Легко монтируется;

2. Экологическая безопасность для окружающих;

3. Стойкость к высоким температурам;

4. Влагостойкость;

5. Не подвержен выгоранию под воздействием солнца;

6. Устойчивость к повреждениям.

Недостатки ламината:

1. Укладка ламината требует обязательного использования звукоизолирующих материалов, кладущихся под ламинат, потому что иначе ламинат будет издавать посторонние звуки;

2. Невозможность реставрации;

Нельзя сказать однозначно, на каком напольном покрытии лучше остановиться, выбирая между ламинатом и паркетом. Выбор следует делать с учетом условий помещения, в котором будет осуществляться укладка напольного покрытия. Так, если в комнате повышенная влажность, большая проходимость или есть домашние животные, то выбор следует сделать в пользу ламината. Если приоритетным является не замена в будущем напольного покрытия, а возможность его реставрации, то приобрести следует паркет, потому что после шлифовки покрытие выглядит так, будто его только что уложили.