Жители крымских сел будут лечиться в модульных ФАПах

23.09.2015 17:00
Жители крымских сел будут лечиться в модульных ФАПах

До конца текущего года в малых населенных пунктах Крыма будет установлено 20 модульных фельдшерско-акушерских пунктов, в которых смогут лечиться местные жители.

Об это рассказали в пресс-службе Городского совета Республики Крым.

Установка ФАПов будет вестись в рамках реализации государственной программы «Социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя до 2020 года». В Госсовете подчеркнули, что программа предусматривает строительство 49 фельдшерско-акушерских пунктов и 20 врачебных амбулаторий в течение следующих трех лет.

ФАПы будут установлены в тех регионах, которые наиболее в этом нуждаются. То есть, приоритет отдается тем селам и поселкам, в которых местные жители столкнулись с проблемами получения медицинской помощи: несоответствием государственным строительным нормам и санитарно-эпидемиологическим требованиям имеющихся медицинских организаций либо необходимостью обращаться за помощью в соседний населенный пункт.

Так, в этом году два фельдшерско-акушерских пункта появится в Раздольненском районе Крыма – в селах Красноармейское и Нива, жителям которых приходится обращаться за медицинской помощью в поселок городского типа Раздольное, который значительно удален от сел.

Как сообщалось ранее, глава Крыма Сергей Аксенов решил оставить одно из крымских сел без ФАПа, так как нашел более подходящее место для него. Аксенова не смутил даже тот факт, что жителям села приходится обращаться за медицинской помощью в другой населенный пункт, который находится в 20 километрах.