Новости и психология общественной жизни: почему это важно

16.06.2017 21:20
Новости и психология общественной жизни: почему это важно

Часто мы задаемся вопросом: без чего не может обойтись человек? Очевидно, что без воздуха, без воды и еды. Но еще одна немаловажная часть нашего существования – информация. Те, кто владеют информацией, говоря глобально, владеют миром. Быть в курсе новостей политики и экономики, общественной жизни, криминала, культуры и спорта - вот те потребности, которые есть у абсолютно любого человека, не зависимо от его возраста, статуса и увлечения.

Социологи называют стремление некоторых людей закрыться в себе и не участвовать в общественной жизни, «жизнью в футляре», как у Чехова. А древние греки пошли еще дальше. По их мнению, человек который не интересуется политикой – это «идиот». В древние времена именно такое значение носило современное ругательство, а употребляли его чаще всего первые ораторы в то время, когда в Афинах начала подниматься демократия, презрительно высказываясь об эллинах, не пришедших послушать их выступление. Имелось ввиду, что люди не интересуются политикой не по причине каких-то личных предпочтений и убеждений, а попросту – от недостатка ума.

Конечно, политика – лишь один из аспектов общественной жизни. Есть множество других ее направлений и проявление и все они требуют пристального к себе внимания и неразрывно связаны друг с другом. Например, кризис в экономике влияет на международные отношения, культурные и спортивные новости так или иначе связаны с финансовым сектором, а промышленность и финансы, в свою очередь, вновь упираются в экономику и политику. Все эти волнения рождают нестабильность в социальной сфере, поскольку народ переживает о будущем, эксперты делают прогнозы, СМИ их транслируют и поворачивают к нам духовную сферу общественной жизни.

Как говорят, общество может стерпеть того, кто идет в противоположном направлении, но оно не терпит тех, кто идет вне его. Так, чтобы не отбиваться от стаи, нужно быть в курсе происходящих событий, регулярно читать новости Крыма тут, интересоваться общественной и политической жизнью региона, принимать в ней посильное участие. Психология человека устроена таким образом, что он должен присутствовать в жизни города, страны, чувствовать себя частью целого, влиять на эти события, чтобы ощущать свою важность и принадлежность. Из СМИ вы сможете узнать не только о происшествиях и важных событиях, происходящих в Крыму, но также можете найти много полезных статей на всевозможные общественно-важные темы, например, о борьбе с наркоманией и игровой зависимостью и т.д.