Крым не успевает освоить субсидию на охрану культурного наследия

25.09.2015 10:00
Крым не успевает освоить субсидию на охрану культурного наследия

Реализация Федеральной целевой программы развития Крыма в области охраны объектов культурного наследия оказалась на гране срыва из-за неосвоения федеральной субсидии.

Об этом рассказала глава комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия при Государственном совете Республики Крым Светлана Савченко во время выступления на заседании Совета министров.

Она отметила, что государственная программа, которая направлена на сохранение культурного наследия в регионе, оказалась на гране срыва из-за того, что выделенные на эти цели деньги из федерального бюджета осваиваются очень медленно.

Она подчеркнула, что денежные средства, которые были выделены в этом году, нельзя будет использовать в следующем года. Кроме того, можно не рассчитывать, что государство предоставит дополнительные субсидии.

Савченко отметила, что на полуострове существует некая проблема с фирмами-подрядчиками, некоторые из которых работают очень недобросовестно. Глава комитета опасается, что такие фирмы возьмут аванс за выполнение работ и исчезнут. Как говорится, «поминай, как звали».

Чтобы не допустить этого, по мнению Савченко, в данном вопросе необходимо объединиться местным властям, общественным организациям и фирмам, которые уже выполняли данные работы и проявили себя с хорошей стороны.

К слову, на сегодняшний день освоено лишь 7% субсидии, которая была выделена республике в рамках федеральной целевой программы охраны культурного наследия.