Крымчан поражает болезнь Лайма

03.10.2015 13:07
Крымчан поражает болезнь Лайма

В Крыму с начала текущего года было зарегистрировано 30 случаев заражения так называемым клещевым боррелиозом или болезнью Лайма. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом году заболеваемость увеличилась на 66%.

Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника отдела эпидемиологического надзора межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Сакине Суфьянова во время выступления на пресс-конференции.

«Заболеваемость клещевым боррелиозом за истекшие 8 месяцев составляет 30 случаев, что выше прошлогодних показателей на 66%», - заявила она, и добавила, что в этом году болезнь Лайма была зарегистрирована у восьмерых детей, в прошлом году среди заразившихся детей не было.

Основной пик заболеваемости клещевым боррелиозом приходится на летний период года, наибольшее количество заболевших было зарегистрировано в августе.

Суфьянова уверена, что возросшее количество заболевших связано с тем, что в этом году за медицинской помощью после укуса клеща обратилось на 50% граждан больше, чем в прошлом году. Она подчеркнула, что граждане стали внимательнее относиться к состоянию своего здоровья и обращаться за медицинской помощь, а не ждать, когда все "само пройдет".