В Крыму не будут собирать троллейбусы и автомобили

16.10.2015 14:00
В Крыму не будут собирать троллейбусы и автомобили

Председатель комитета парламента Виталий Нахлупин во время выступления на заседании комитета Государственного совета РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу отметил, что в Крыму не будут производить автомобили и электротранспорт из-за того, что это не выгодно с экономической точки зрения. Такое производство будет приносить лишь убытки.

Он подчеркнул, что, во-первых, крымские автомобили и троллейбусы будет иметь ограниченный рынок сбыта, а, во-вторых, закупить новый троллейбус в другом регионе Российской Федерации можно по такой же цене, как заказать и доставить кузов троллейбуса или автобуса на полуостров. При этом не стоит забывать о денежных затратах при сборке машин.

Нахлупин уверен, что говорить об открытии линии по сбору троллейбусов и автобусов в Крыму можно лишь тогда, когда закончится строительство Керченского моста, так как отправка готовых машин в другие регионы России посредством паромной переправы обойдется в кругленькую сумму.

Он так же добавил, что на данный момент подобные предприятия на материковой части России загружены всего лишь на 60-65%, а это значит, что гораздо проще увеличить производство на этих предприятиях, чем организовывать все с нуля в Крыму.