В Крыму узаконят деятельность самозанятых в туристической отрасли лиц

17.10.2015 10:09
В Крыму узаконят деятельность самозанятых в туристической отрасли лиц

Уже со следующего года на территории Республики Крым будут введены патенты для деятельности в туристической сфере самозанятых лиц.

Об этом рассказал министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась в крымской столице.

Он подчеркнул, что внесение изменений в налоговый кодекс, которые позволят предпринимателям без наемных рабочих вести свою деятельность в туристической сфере на законных основаниях, инициировало Министерство курортов Республики Крым.

Министр отметил, что когда глава Крыма Сергей Аксенов предложил президенту Российской Федерации Владимиру Путину внести изменения в законодательство, которые упростят ведение бизнеса для самозанятых лиц, изменения действительно начали вносить, однако они касались статуса индивидуального предпринимателя, оформление которого не всегда удобно для граждан.

Именно поэтому на полуострове решили самостоятельно разработать пакет изменений в налоговое законодательство. Если все пойдет по плану, то обновленное законодательство начнет действовать уже с 1 января следующего года.

Как сообщалось ранее, Ассоциация малых отелей РК обратилась к властям с просьбой вновь ввести практику оформления патентов для лиц, которые сдают свое жилье туристам.