В Севастополе пчеловоду предоставили 1,5 миллиона на развитие бизнеса

22.10.2015 11:23
В Севастополе пчеловоду предоставили 1,5 миллиона на развитие бизнеса

Севастопольский фермер выиграл в конкурсе бизнес - проектов и получил помощь от государства на развитие собственного пчеловодного хозяйства.

Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации Севастополя.

Сообщается, что фермер Василий Стадник, победивший в конкурсе, проживает в севастопольском селе Терновка. Фермер представил бизнес – проект, согласно которому уже через шесть лет фермерская деятельность окупит грант в размере 1,5 миллиона рублей.

За счет полученных средств фермер намерен закупить новые ульи для того, чтобы увеличить количество пчелиных семей с 80 до 300. Кроме того, фермер намерен приобрести прицеп, посредством которого будет поставлять свою продукцию в магазины Севастополя, и холодильное оборудование, которое позволит сохранять маточное молочко.

К слову, фермер и сейчас занимается поставками своей продукции, однако за счет государственных инвестиций объем произведенного меда увеличится с 3 тонн до 10 тонн меда. За счет увеличения производства фермер намерен нанять дополнительную рабочую силу и открыть линию для фасовки продукции.

В городской администрации сообщили, что с начала текущего года пять фермерских хозяйств, расположенных на территории Севастопольского района, получили гранты в размере 1,5 миллионов рублей на развитие. В основном, гранты предоставляются фермерам, которые занимаются выращиванием винограда и других ягод, а так же разведением пчел и рыбы.