Украинская электроэнергия для Крыма подорожала

22.10.2015 15:00
Украинская электроэнергия для Крыма подорожала

Украинская сторона приняла решение повысить стоимость электроэнергии, которая поставляется на территорию Республики Крым.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин во время выступления на пресс-конференции.

Он отметил, что теперь стоимость 1 кВт/ч составит 3,95 рублей.

На данный момент Крым потребляет около 1 ГВт электроэнергии в часы пиковой нагрузки. К слову, Демчишин отметил, что прекращение поставок электроэнергии на территории полуострова экономически не выгодно самой Украине.

Напомним, в прошлый раз поставляемая в Крым электроэнергия выросла в цене на 14% - до 3,42 рублей за кВт/ч. Произошло это в начале июля этого года.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко готов рассмотреть петицию о прекращении поставок электроэнергии на полуостров. Первоначально с предложением организовать «энергетическую» блокаду Крыма выступили крымскотатарские активисты, которые провалили «продовольственную» блокаду.

На полуострове уверены, что прекращение поставок электроэнергии никак не повлияет на Крым, так как на полуострове достаточно альтернативных способов получения электричества. К слову, крымские власти заверяют, что до того момента, когда Украина все-таки отключит электричество, Крым уже будет подключен к единой российской сети посредством энергомоста, строительство которого продолжается в Керченском проливе.