Культурные объекты в Крыму будут сдавать в аренду по дешевке

24.10.2015 18:00
Культурные объекты в Крыму будут сдавать в аренду по дешевке

Глава комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия при Государственном совете Республики Крым Светлана Савченко во время выступления на заседании Госсовета предложила принять Порядок, который позволит предпринимателям брать в аренду культурные объекты по льготной цене.

Она отметила, что, благодаря Порядку установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, удастся навести порядки на территории тех объектов, которые на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии.

Савченко подчеркнула, что для того, чтобы отремонтировать все культурные объекты на полуострове, не хватит никаких бюджетных средств, а арендаторов не устраивает то, что арендная плата за объекты в неудовлетворительном состоянии равна плате за нормальные объекты.

«Поэтому, на мой взгляд, незначительное снижение арендной платы для добросовестных арендаторов было бы одним из выходов в данной ситуации», - подчеркнула она.

К слову, Государственный совет Республики Крым оценил предложение Савченко и поручил комитету по культуре и вопросам охраны культурного наследия заняться подготовкой необходимых для принятия Порядка установления льготной арендной платы для объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, документов.