Украинцы могут получать пенсию в России, если имеют вид на жительство

27.10.2015 18:00
Украинцы могут получать пенсию в России, если имеют вид на жительство

Крымское отделение Пенсионного фонда Российской Федерации напоминает гражданам Украины о возможности получать пенсии на территории Крыма в том случае, если есть действительный вид на жительство либо удостоверение беженца.

Право на получение пенсии по виду на жительство и статусу беженца предоставляется гражданам, которые достигли соответствующего возраста (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин). Для того, чтобы начать получать пенсию на территории России, гражданам Украины необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда со следующими документами:

- документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан - вид на жительство или удостоверение беженца, для граждан Российской Федерации – паспорт);

- пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения отсутствуют, граждане Украины оформляют заявление, в котором самостоятельно указывают сроки прекращения выплаты пенсии на территории Украины и обязуются выплатить сумму, которая была переплачена при выплате российской пенсии, если такие факты будут установлены.

Для граждан, которые обратились за получением пенсии впервые, необходимо иметь при себе:

- документ, удостоверяющий личность (для иностранных граждан - вид на жительство или удостоверение беженца, для граждан РФ – паспорт);

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС открывается в ПФР по месту регистрации или по месту фактического проживания):

- документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 1 января 2002 года.

Если у граждан отсутствую документы, подтверждающие стаж, а так же документы из Пенсионного фонда сопредельного государства, они могут рассчитывать на социальную пенсию при достижении 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

На сегодняшний день на территории Республики Крым 1397 пенсионеров получают пенсию по виду на жительство, 91 пенсионер – по удостоверению беженца.