Цены на молоко в крымских магазинах находятся в пределах нормы

30.10.2015 14:00
Цены на молоко в крымских магазинах находятся в пределах нормы

В ходе мониторинга крымских торговых сетей, который провело Министерство промышленной политики Республики Крым, было установлено, что при формировании розничных цен на молоко и другие молочные продукты местные супермаркеты не устанавливают уровень торговых надбавок выше 15%.

Сообщается, что мониторинг был проведен для того, чтобы выявить насколько торговые сети соблюдают договоренность с властями по поводу сдерживания роста цен. Проверки затронули такие торговые сети, как «ПУД», «Ассорти», «Сильпо», «Фуршет» и «Яблоко». В основном мониторингу подверглись цены на молоко, сметану и творог. На данный момент цены на данные продукты колеблются в пределах нормы.

Напомним, 13 марта текущего года крымские власти подписали с крупнейшими производителями продовольственной продукции и субъектами оптовой и розничной торговли меморандум о недопущении роста цен на социально значимые товары продовольственной группы. В частности, согласно меморандуму, предельный уровень торговой надбавки для розничных субъектов не должен превышать 15%, для оптовых субъектов – 8%.

К слову, многие были уверены, что «продовольственная» блокада, которую организовала украинская сторона, спровоцирует неконтролируемый рост цен на полуострове. Однако на данный момент ничего подобного не наблюдается, местные власти пристально следят за соблюдением меморандума.