В Крыму мошенники выдают себя за сотрудников пенсионного фонда

06.11.2015 11:06
В Крыму мошенники выдают себя за сотрудников пенсионного фонда

В Черноморском районе Крыма участились случаи обмана пожилых граждан мошенниками, которые выдают себя за сотрудников пенсионного фонда.

Об этом рассказали в пресс-службе районной администрации. Соответствующая информация продублирована на официальном сайте крымского правительства.

Мошенники действуют по следующей схеме – они звонят пожилым гражданам, представляются сотрудниками Пенсионного фонда Российской Федерации и рассказывают о том, что государство выделяет специально для пенсионеров субсидии, которые можно направить на замену обычных окон на пластиковые, на замену батарей и прочие хозяйственные нужды. Для того, чтобы получить субсидию на банковскую карту, пенсионерам просто необходимо сообщить номер карты и пин-код. Пожилые люди даже не догадываются, что от имени Пенсионного фонда могут работать мошенники, и с радостью, ожидая денежного пополнения, сообщают конфиденциальные данные. После этого пожилые люди не только не получают субсидию, но и лишаются всех своих сбережений, которые были на карте.

В районной администрации напоминают гражданам, что сообщать пин-код нельзя даже сотрудникам банка, не говоря уже о представителях Пенсионного фонда. Районные власти так же просят граждан провести соответствующие беседы со своими пожилыми родственниками.