Стало известно, когда подешевеет хамса в Крыму

07.11.2015 13:00
Стало известно, когда подешевеет хамса в Крыму

Глава Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин во время выступления на пресс-конференции заявил, что как только на полуострове наступят холода, хамса в магазинах значительно подешевеет.

Он отметил, что снижение цен на данный вид рыбы будет связано с тем, что с наступлением холодов в море выйдет основной флот, который значительно нарастит объемы добываемой рыбы. Холодов моряки ожидают для того, что именно в этот период времени рыба начинает сбиваться в стаю, за счет чего облегчается и увеличивается промысел. До конца этого года основной флот планирует добыть более 60 тысяч тонн хамсы. На данный момент морякам уже удалось выловить 16% запланированного объема.

Как только наступят первые холода, а температура морской воды опустится ниже 12 градусов по Цельсию, объемы выловленной рыбы резко увеличатся, за счет чего и произойдет значительное снижение цен. Сам Дедюхин заверил, что ждать осталось недолго.

Как сообщалось ранее, Государственный комитет по рыболовству Республики Крым предоставил данные, согласно которым объемы добытой в Азовско-Черноморском бассейне рыбы выросли в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.