Использование украинских кассовых аппаратов выльется в штрафные санкции

09.11.2015 15:00
Использование украинских кассовых аппаратов выльется в штрафные санкции

Исполняющий обязанности председателя Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Крым Роман Наздрачев во время выступления на пресс-конференции напомнил предпринимателям о необходимости замены украинских кассовых аппаратов.

Он отметил, что в случае, если предприятия продолжать использовать контрольно-кассовую технику, которая не внесена в реестр Российской Федерации, их будут привлекать к административной ответственности в виде штрафных санкций в размере 30 тысяч рублей. Соответствующие правила начнут действовать уже с 1 января следующего года. К слову, на данный момент на полуострове до сих пор используется около 6 тысяч кассовых аппаратов украинского производства. Отмечается, что меньше всего предпринимателей заменило украинскую контрольно-кассовую технику в Ялте и Феодосии.

Напомним, необходимость перерегистрации кассовых аппаратов связана с тем, что уже в следующем году на полуострове в полном объеме начнут действовать положения федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». На данный момент, для удобства крымских предпринимателей, положения данного закона действуют частично, разрешая при этом использование украинских кассовых аппаратов.