Ялтинцы хотят открыть Ай-Тодорский маяк для туристов

09.11.2015 17:00
Ялтинцы хотят открыть Ай-Тодорский маяк для туристов

Ялтинский Совет старейшин предложил городским властям открыть для туристов Ай-Тодорский маяк и включить его в перечень туристических маршрутов.

Соответствующую информацию обнародовали в пресс-службе городской администрации Ялты.

Сообщается, что в ноябре текущего года достопримечательность отмечает свое 180-летие, в связи с этим Совет старейшин под председательством Анатолия Мирзояна выступил с предложением внести Ай-Тодорский маяк в список городских достопримечательностей и открыть его для посещения туристическим группам.

«Это место – уникальное, его необходимо включить в экскурсионные маршруты. Здесь нужно отремонтировать историческое здание, привести все в хороший музейный порядок», - отметил Мирзоян.

Он так же подчеркнул, что с маяка туристы смогут познакомиться с удивительным видом на Аю-Даг, гору Кошка и Ай-Петри. Кроме того, прямо возле маяка произрастает удивительное дерево – тысячелетняя фисташка.

Стоит отметить, что смотрителю маяка за долгие годы своей работы удалось собрать множество уникальных экспонатов, которые вполне могут стать экспонатами музея, который можно организовать на базе маяка. Речь идет о картах, фонарях, разнообразных макетах маяка, а так же уникальных фотографиях маяка в первые годы его работы.