Как очистить поверхность стены от отделочного материала

06.03.2017 23:24
Как очистить поверхность стены от отделочного материала

Проведения ремонтных работ, а также формирования нового дизайна интерьера всегда сопровождается таким этапом, как полноценное устранение старого отделочного материала и подготовка стеновой поверхности. Этот этап не является сложным, но в зависимости от того, какой отделочный материал необходимо устранить, предполагает различные процедуры. В этой статье рассматриваются способы устранения обоев и лакокрасочных материалов с поверхности стены.

Как легко и быстро очистить стеновую поверхность от обоев. Перед началом процедуры устранения, следует проверить наличие таких необходимых инструментов, как шпатель, точило, ведро, губка, мыло (хозяйственное). Для защиты рук и глаз рекомендуется также приобрести строительные перчатки и очки, во избежание раздражения кожи и повреждения глаз микрочастицами. Если всё вышеперечисленное есть в наличие, то можно приступать к первому шагу. Изначально всю мебель и предметы выносят с помещения, чтобы они не мешали во время ремонтных работ.

После этого, ведро наполовину наполняют тёплой водой, а в неё добавляют моющее средство или же мылят хозяйственное мыло. Необходимость того, чтобы вода была мыльной, объясняется тем, что такая жидкость разрушает структуру клея, на котором держаться обои. Затем, в воде пропитывают губку и с её помощью мыльной водой пропитывают обои. Рекомендуется осуществлять эту процедуру локально, то есть пропитывать обои небольшими участками. Кроме того, пропитать водой обои нужно несколько раз с разрывом во времени в тридцать минут. Когда обои высохнут, то поверхность стены осматривают на наличие участков, где обои сами собой отслоились и сдирают их. Остальная часть обоев заново пропитывается водой и соскребается наточенным шпателем.

Как легко и быстро очистить стеновую поверхность от краски. Метод устранения лакокрасочных материалов более технологичен, нежели процесс устранения обоев. Но, намного рискованней, так как дело придётся иметь с химическими веществами. Посему, нужно иметь защиту в виде перчаток, очков и респиратора. А также шпатель, губку и строительный фен. Порядок работ очень прост, строительный фен включают и направляют на область стены, после того, как краска начинает кипеть и пузыриться, её снимают губкой, чтобы снять большой пласт краски, то проделанную брешь подковыривают шпателем. Таким образом, устраняют краску со стены. Следует отметить, что по завершении обоих процедур, стену нужно осмотреть на наличие сколов и трещин. Если такие есть, то их устраняют шпаклёвочной смесью.