В Крыму хотят вырубить краснокнижную сосну

11.11.2015 19:11
В Крыму хотят вырубить краснокнижную сосну

Заместитель председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась в Симферополе, сообщил, что крымские власти рассматривают возможность временного исключения из Красной книги Российской Федерации крымской сосны.

Он подчеркнул, что соответствующая работа проводится не для того, чтобы обеспечить население деревьями перед новогодними праздниками, а для того, чтобы провести чистку в крымских лесах.

В частности, речь идет о санитарной рубке и проходной рубке данного вида деревьев, данная необходимость возникла после мониторинга ситуации с разрастанием деревьев в разных регионах полуострова.

Он отметил, что большое количество сосен наблюдается и в районе Симферополя, однако вырубить их никто не имеет права, так как крымская сосна внесена в Красную книгу Российской Федерации и находится под охраной государства. Местные власти намерены добиться временного исключения дерева из книги для того, чтобы провести оздоравливание данной породы деревьев. После этого сосна продолжит быть охраняемым видом.