Укладка ламината собственными силами

06.03.2017 22:44
Укладка ламината собственными силами

При ремонте квартиры или собственного дома можно использовать ламинированное покрытие. Достоинств у данного напольного покрытия много. Он достаточно прочный, влагостойкий, не выгорает в течение времени под солнечными лучами, легко поддается уборке, не требует шлифования и покрытия лаком. Ламинат является экологически чистым материалом, не вреден для организма человека и животных. Также он не аллергенен.

Поверхность перед укладкой ламината должна быть идеально выровнена, иначе вы рискуете получить прогибающийся и скрипучий пол.

Если укладка ламината производится на бетон, то необходимо настелить специальный влагонепроницаемый и шумо- теплоизолирующий материал. Это может быть материал из пробкового дерева, подложка из изолона или полистирола. В идеале подложка под ламинат не должна быть толще 3 см.

Классикой считается укладка по направлению от окна к двери. Такой прием визуально увеличивает площадь помещения.

Первая полоса ламинатных пластин укладывается по направлению замком к стене. Между стеной и ламинатом необходимо оставить небольшой зазор, примерно 1 см. Этот отступ необходим для недопущения деформации напольного покрытия при изменения температуры в помещении, при попадании влаги.

Второй, третий и следующие ряды выкладываем по принципу первого направляющего полотна. Старайтесь выкладывать ламинат в порядке шахматной доски, это дает более крепкое сцепление дощечек ламината друг с другом.

При укладке ламината в проймах дверей также не забываем отступать зазор на 8-10мм.

На завершающем этапе, при расположении последней доски в крайнем ряду нужно положить панельную доску на предпоследний ряд, наверх положить третью доску и по краю третьей провести карандашом ориентировочную линию, чтобы остался след на второй. Отрезать по нарисованной линии и установить панель. Удалите ненужные концы панелей и прикрепите напольные плинтуса.

Чрезмерную влагу ламинат не любит, но обычную влажную уборку вполне стерпит. Если вы не будете разводить болото, то данное напольное покрытие прослужит вам долгие годы.

В продаже есть еще один вид ламината – на клеевой основе. Он немного сложнее в сборке, для укладки нужны профессиональные инструменты. Имеет сходство с традиционным замковым ламинатом, это те же планки, на нижней поверхности которых нанесен специальный клей. При укладке защитная пленка снимается и планки приклеиваются на подготовленную поверхность. Друг с другом такие планки не соединяются. Данный вид ламината 100% влагоустойчивый, безопасный, также его можно применять с системе пола с подогревом.