Крымские диабетики обеспечены инсулином

14.11.2015 19:00
Крымские диабетики обеспечены инсулином

Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Республики Крым врач-эндокринолог Диана Дунаева во время выступления на пресс-конференции, которая состоялась в Симферополе, заявила, что на сегодняшний день все крымские диабетики обеспечены необходимым количеством инсулина.

Она отметил, что на данный момент все граждане, болеющие сахарным диабетом первого типа, получают инсулин своевременно и в полном объеме. Что касается других медицинских препаратов и медицинского оборудования, то на данный момент Министерство продолжает закупать таблетки, которые снижают уровень сахара в крови, тест-полоски – глюкометры и иглы к шприц-ручкам.

«На сегодняшний день достаточно средств идет для обеспечения препаратами больных сахарным диабетом», - подытожила врач.

На сегодняшний день на территории полуострова Крым проживает 52 тысячи больных сахарным диабетом, ежегодно число заболевших граждан увеличивается практически на 4,5 тысячи человек.

Как сообщалось ранее, основная проблема смерти граждан, больных диабетом, как первого, так и второго типа, - это сердечно-сосудистые заболевания. Дунаева уверена, что смертность среди граждан, болеющих диабетом, связана с тем, что они не соблюдают рекомендации врачей.