Как перевезти кошку в новую квартиру

06.03.2017 23:13
Как перевезти кошку в новую квартиру

Порой бывает очень хлопотно во время переезда в новую квартиру подготовить к этому домашних питомцев. Оставив привычное для них жилище, животные испытывают некий стресс и дискомфорт на новом месте. Перед тем, как перевезти любимую кошечку в новую квартиру или даже страну, следует позаботиться о способе ее переноски. Если животное слишком беспокойное и пугливое, то не стоит в процессе переезда держать ее на руках. Вполне возможно, кошка испугается и поведет себя неадекватно на улице или начнет вырываться из рук в машине. Каждый хозяин знает характер своего питомца и может реально оценить допустимое поведение животного. Находясь на улице в незнакомом месте, кошка может испугаться и вырваться из рук, исцарапав своего хозяина. Испуг может подействовать на питомца не лучшим образом – кошка может убежать и спрятаться так, что найти ее будет невозможно. Большинство специалистов уверены, что лучше всего подготовить специальную переноску. Это может быть корзинка с крышкой, клетка, сумка или контейнер. Основными моментами при выборе переноски должны быть:

- надежность;

- жесткое дно;

- прочность замков;

- небольшой вес;

- возможность чистки после перевозки;

- вентиляция;

- свободное пространство внутри для установки емкости с водой.

К переноске кошку нужно приучить, дать освоиться за несколько дней до переезда. Для кошки будет намного лучше, если она окажется в квартире, где уже будут знакомые ей вещи и игрушки. Для животного будет важен знакомый запах, оно намного быстрее и увереннее освоится на новом месте. Конечно, первые дни будет сложно адаптироваться, но спустя какое-то время кошка увереннее почувствует себя в новом жилище. Самое главное – определить ей место обитания, где она будет спасть и отдыхать.

В день переезда можно дать несколько капель успокоительного средства животному. Не стоит перекармливать накануне переезда, достаточно дать больше жидкости, чем обычно. Во время переноса следует разговаривать и успокаивать животное. Спокойный и ровный тон помогут стабилизации состояния животного. В переноску поместить кошку лучше за час-полтора до переезда, предварительно положив мягкую подстилку и лоток.

В новой квартире нужно дать время животному, чтобы оно отсиделось и успокоилось. Спокойная обстановка и близкие люди рядом способствуют быстрой адаптации на новом месте. Первое время кошка может прятаться, но через некоторое время стресс пройдет и последствия переезда будут самыми положительными как для хозяина, так и для питомца.