Больница и дети: проблемы пребывания в ней в зависимости от возраста

06.03.2017 20:06
Больница и дети: проблемы пребывания в ней в зависимости от возраста

В больнице оказывают помощь больным и пострадавшим от неблагоприятных случаев людям. Одновременно с этим больница является отдельным миром со своими законами и правилами. Человеку приходится находиться в больнице до выздоровления, это иногда занимает несколько дней или недель. Следует помнить, что к ребенку каждого возраста необходим разный подход. Детей можно разделить на четыре условные группы.

1. Дети младше трех лет. Такие дети в больнице находятся, как правило, вместе с мамой или папой, которые о них заботятся. Ребенку в этом случае достаточно просто привыкнуть к новым условиям, потому что вместе с ним есть близкий человек. Поэтому основные сложности ложатся на родителя.

- В этом случае необходимо хорошо ладить с врачами и медсестрами, которых Вы можете изначально подобрать при помощи сервиса Клиникадвизор, а также с другими больными. При необходимости они обязательно окажут помощь.

- Следует приучить ребенка к правилам, которые приняты в больнице, к режиму.

- Мама должна быть спокойна, поскольку ее эмоции часто передаются малышу.

2. Дети дошкольного возраста (3 – 7 лет). У них еще нет способности адаптироваться к новому.

- Желательно найти того, кто сможет присмотреть за ребенком. Таким человеком может оказаться взрослый или подросток.

- Необходимо наладить хорошие отношения с персоналом отделения. Навещать ребенка желательно в приемные часы лечащего врача – это позволит получать всю необходимую информацию. Это важно, потому что дошкольник еще не способен запомнить и передать все, что говорил врач.

- При разговорах с ребенком стоит быть спокойным, чтобы своей тревогой не напугать его.

3. Школьники (7 – 13 лет). Они уже могут быть самостоятельными, но в то же время часто бывают рассеянны и забывчивы.

- Необходимо следить за вещами ребенка, потому что школьники могут не заметно для самих себя терять разные предметы обихода, вроде белья или принадлежностей для умывания.

- Если ребенку интересны подробности его лечения, не нужно их скрывать, потому что это заставит их волноваться. Лучше постараться все объяснить так, чтобы ребенок понял.

4. Подростки. У них достаточно самостоятельности, чтобы легко адаптироваться к больничным условиям.

- Им нужна моральная поддержка. Также следует приносить им необходимые вещи. А в остальном подросток сможет справиться сам.