Особенности строений из бруса

06.03.2017 20:09
Особенности строений из бруса

Несомненно, сруб, сработанный, можно сказать, выращенный мастерами, может служить не просто добротным загородным домом, но быть комфортным местом постоянного проживания, конечно, при условии соблюдения всех тонкостей его возведения. Надо сказать, что долговечность такого строения зависит от многих факторов, начиная от качества материала и заканчивая профессиональными навыками плотников, потому данные работы должны проводить истинные умельцы. К тому же, расти новый сруб, будет довольно долго, так как конструкция потребует нужной усадки, иначе, на неё нельзя будет возвести кровлю. Потому, владельцы земельных участков, желая иметь добротное деревянное строение, чаще, выбирают для строительства более удобные древесные материалы. В частности, это может быть оцилиндрованное бревно, имеющее одинаковый диаметр по всей длине ствола и выработанное из цельной древесины, а также профилированный или клееный брус. Ведь сегодня производство клееного бруса развито очень хорошо, так что проблем с тем, чтобы получить качественный материал в любых количествах, возникнуть не должно.

Конечно, процесс укладки венцов дома из оцилиндрованного материала не многим отличается от работы с цельными брёвнами, он облегчён тем, что стволы имеют одинаковое сечение и их проще укладывать и соединять между собой. Кстати, не зависимо от того, из чего будут выложены стены и перекрытия приёмы соединения, могут быть «в обло» или «в лапу». Надо сказать, что современные технологии позволили сделать такой крепёж более прочным, создав в сочленении замков дополнительные профили, так называемое соединение шип-паз. Однако, в любом случае, работая с древесным материалом, имеющем в сечении круглую форму, стены строения придётся тщательно конопатить.

Гораздо удобнее и быстрее, процесс строительства деревянного дома идёт, когда основным материалом выбран профилированный или клееный брус. Конечно, основные технологические процессы, практически не претерпевают изменений, но они значительно ускоряются. Так, дома из бруса, особенно, если выбран типовой проект, могут быть заранее заготовлены, а на месте быстро собраны и представлены заказчику для приёмки. Однако, следует заметить, что любое строение из дерева нуждается в определённой внутренней и внешней отделке, но при качественном строительстве, они обладают отличной теплоизоляцией, экологической чистотой и возможностью создания хорошего микроклимата в помещениях.

Стоит заметить, что более прочным древесным материалом считается клееный брус, так как по технологии изготовления волокна древесины в нём располагаются в разных направлениях, что позволяет увеличить его прочность, кстати, это во многом влияет на цену материала. Благодаря этим качествам, клееный брус практически не подвержен растрескиванию, от чего не гарантированы брёвна. Однако в составе клееного бруса присутствуют химические связывающие вещества, потому, он не может, в полной мере, считаться натуральным материалом.