Металлическая облицовка печной трубы: описание и монтаж

18.11.2015 20:11
Металлическая облицовка печной трубы: описание и монтаж

Для защиты печной трубы от разрушающего воздействия ветра, осадков, высоких температур, влаги, загрязнений, а также попадающих туда птиц, насекомых и животных, используют металлическую облицовку и колпак на печную трубу. Поверхности трубы или дымохода подвергают отделке при строительстве дома. Это будет способствовать значительному увеличению прочности такой трубы. Облицовку проводят, как правило, с применением жестких обсадных или гибких гофрированных труб. Последний метод наиболее удобен и надежен. Существует также метод облицовки дымохода изнутри при помощи металлической фольги с полимерной плёнкой.

Своими руками выполнить непосредственно монтаж металлической облицовки, казалось бы, несложно. Однако этот процесс все же требует определенной сноровки, опыта и соответствующей квалификации исполнителя. Дело в том, что установка облицовки производится, когда кровельное покрытие будет полностью готово, поэтому очень важно не повредить кровлю и сохранить ее внешний вид. Процесс монтажа принято называть установкой скользящего фартука. Если труба новая, то фартук монтируют непосредственно при возведении кровли. Особой сноровки и навыков требует замена поврежденных частей скользящего фартука. Перед тем, как производить замену, необходимо подготовить такие инструменты, как небольшой лом, кровельные гвозди, мастику.

Демонтаж поврежденной облицовки

Процесс замены элементов с повреждениями необходимо начинать с демонтажа. Для этого следует отогнуть металлическую полоску перекрывающей части фартука, а затем аккуратно срезать испорченные соединения. Также, нужно снять все элементы, которые могут быть помехой для выполнения работы. К таким относятся части кровельного покрытия, подложка. После этого лист с повреждениями поддевается ломом и снимается.

Демонтированный элемент можно использовать в качестве шаблона для вырезания нового металлического листа. Полученная заготовка складывается там, где расположены перегибы предыдущего элемента так, чтобы получился своеобразный металлический фартук такой же формы. Новое изделие по краям следует обработать мастикой.

Монтаж нового элемента

Последним этапом является установка получившегося элемента на свое место. Очень важно верно и точно разместить новую часть так, чтобы перекрывающие его элементы оказались сверху в том же положении. После установки нового фартука нужно убедиться в том, что он тщательно перекрывает элементы, расположенные снизу. Далее, следует с усилием надавить на фартук, чтобы его края, обработанные мастикой, склеились с основанием.

В завершение работы, нижний край фартука соединяют с балкой чердака с помощью кровельных гвоздей. Элементы, которые ранее были сняты или отогнуты, необходимо вернуть на свое место и обработать швы на кровельном покрытии. Механизм первого монтажа металлической отделки печной трубы намного более прост. Этапы его проведения останутся прежними. Исключить нужно лишь процесс отгибания и снятия мешающих элементов.

Источник

Источник: http://kolpakspb.ru/kolpaki-dymoxodov/