Чем привлекательна Карелия?

19.11.2015 17:54
Чем привлекательна Карелия?

Красив и величествен российский север! Не только природной красотой, но и творениями рук человеческих. Здесь можно увидеть, или, точнее сказать, прикоснуться к древней истории малых народностей, их быту, жизненному укладу. Если обратить свой взор на северо-запад России, то можно очутиться в сказочном месте, на карельской земле. Ощущение пребывания в том краю непередаваемые.  Природа там в любое время года окутывает человека тайной, дарит ощущение сказки и волшебства.

Да и посмотреть здесь есть на что. Ведь именно в этом краю можно окунуться в древность Валаамского монастыря. И музей-заповедник Кижи с радостью встретит и пригласит вас дружить. Как друзьям, он вам покажет церковь Воскрешения Лазаря, построенную иноком Лазарем в 14 веке, восьмикрылую ветряную мельницу, возведенную в 20 веке, но от этого не мене интересную, часовню Михаила Архангела, перевезенную сюда из деревни Леликозеро. В других секторах музея тоже есть, на что обратить внимание.

Валаамский монастырь – это уникальнейшее и заповедное место для христианской веры не только Руси и России.  Древность этих мест подтверждают и беломорские петроглифы. Эти «бесовы следки», как назвал их ученый-археолог Александр Линевский, были нанесены на скалы еще в те времена, когда о письменности и речи не было. Их возраст - более двух тысяч лет, но и до сего времени их былая древность радует нас.

Посмотреть следует и Беломорско-Балтийский канал и получше узнать историю его строительства. И бросить в его воды гвоздику в память погибших при строительстве политических заключенных.  Если вы любите смотреть на искристые потоки воды, сверкающие на солнце и превращающиеся в цветную радугу, тогда вам следует отправиться на водопады. Их два. «Белые мосты»- самый высокий. Его облик полностью зависит от времени года: то он как монолит зимой, то сверкающий разными цветами в теплое время года. Красота!

Кивач же – равнинный и расположился в краю рек и озер, являясь их украшением. Да и всей Карелии тоже. Обязательно обдадут они вас своей волшебной водичкой, подарив наслаждение и восторг. Обязательно посетите Выгозеро и гору Воттоваара. На озере на рассвете и порыбачить можно, наловить рыбки на наваристую и вкуснейшую уху, сваренную на природе. А на горе побродить по культовым местам.

Этот волшебно красивый край будет манить вас долго. А пока вы будете собирать чемоданы – сначала хорошенько узнайте про пути-дороги, которыми пойдете знакомиться с этими замечательными местами.