Судьба скифского золота остается нерешенной

20.11.2015 14:00
Судьба скифского золота остается нерешенной

Амстердамский суд принял решение временно отложить судебные слушания по делу о скифском золоте, на которое, почему-то, претендует украинская сторона, хотя экспонаты все время выставлялись в крымских музеях.

Об этом рассказали в пресс-центре суда.

Сообщается, что на данный момент между сторонами судебного процесса продолжается переписка, итоги которой должны быть подведены до 30 декабря этого года. Напомним, судебное производство по делу скифского золота было инициировано крымской стороной, которая в ноябре прошлого года потребовала от Университета Амстердама вернуть на полуостров музейные экспонаты. После этого свои права на золото заявила и украинская сторона. Парадокс данной ситуации заключается в том, что когда крымские музеи передавали золото в Амстердам, чтобы оно было выставлено в экспозиции, Крым входил в состав Украины, а когда пришло время возвращать золото – Крым присоединился к Российской Федерации.

Стоит отметить, что на выставке в Амстердаме были представлены экспонаты из Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Бахчисарайского историко-культурного заповедника и Национального заповедника «Херсонес Таврический», а так же Киевского музея. Что касается экспонатов из Киевского музея, то они были возвращены сразу же после окончания выставки. В музее так же оказались некоторые экспонаты из крымской коллекции.