Выбираем шторы для интерьера

21.11.2015 15:38
Выбираем шторы для интерьера

Капитальный ремонт всегда сопровождается выбором новых штор. Но изменить дизайн квартиры можно легко, не прибегая к ремонту. Достаточно лишь повесить новые шторы и комната преобразится. В статье изложена информация о том, как выбрать шторы, каков должен быть их оптимальный размер, цвет для каждой комнаты, будь то гостиная, спальня, кухня или столовая.

С помощью определенного цвета и фактуры шторы можно задать настроение всей комнате.

Гостиная представляет собой комнату, в которой собираются для общения все члены семьи. Здесь принимают гостей, и поэтому естественным является желание сделать эту комнату визитной карточкой квартиры. Шторы в гостиной позволят привнести как атмосферу уюта, свойственную спокойным беседам в кругу семьи, так и торжественную, парадную, светлую – для приема гостей.

Для создания теплой домашней атмосферы используют шторы из легких полупрозрачных тканей, тюль должна быть нежного пастельного цвета. Торжественную обстановку в комнате можно добиться, используя шторы из плотной и тяжелой ткани. Обычно такие шторы шьются с использование подкладки, выглядят они солидно, но и стоят значительно дороже.

Для кухни и детской шторы должны быть короткими, до подоконника или чуть ниже, которые можно приобрести, посетив магазин дизайнерской мебели "westwing.ru". На кухне шторы должны иметь простое исполнение, чтобы не скапливать на себе пыль и жир от приготовления пищи. Шторы для детской должны быть не только ярких и сочных тонов, но и достаточно прочными.

Шторы для спальни должны создавать спокойную атмосферу, располагающую к отдыху. Также с их помощью можно создать затемненную обстановку, не нарушающую сон.

Независимо от того, в какое помещение происходит выбор штор, не стоит забывать про их цвет. Цвет ткани на подсознательном уровне влияет на настроение людей, задает определенный эмоциональный тон. К примеру, для спальни не рекомендованы шторы темно-синего холодного цвета, поскольку он мешает нормальному сну и отдыху. Если окна комнаты выходят на север, то шторы теплых пастельных тонов создадут теплую и согревающую атмосферу. Если же окна направлены на солнечную южную сторону, плотные шторы отлично приглушат яркий свет. В этом случае идеально подойдет темно-зеленый цвет.

Предпочтение при выборе тканей для штор следует отдать натуральным тканям. К ним относят шелк, лен, хлопок, шерсть. Такие ткани будут экологически безопасными и помогут регулировать температуру в комнате. Но за натуральными тканями нужен правильный уход, чтобы они не потеряли цвет и не допустили усадку.

К безусловным преимуществам синтетических штор относят износостойкость, простоту в уходе и стирке. Синтетика идеально подходит людям, страдающим от аллергии на натуральные ткани.

Сегодня самыми популярными является шторы, изготовленные из смешанных тканей. Такой микс позволяет сохранить вид натуральной ткани и прочность синтетической.

Источник: https://www.westwing.ru/korotkie-shtory/