Как сохранить осанку у ребенка

21.11.2015 15:40
Как сохранить осанку у ребенка

В настоящее время количество детей с такими диагнозами, как сколиоз или кифоз, постоянно растет. Особенно часто такое заболевание возникает у детей школьного возраста, причем, начиная от первоклашек. Оно и не странно, стоит только поднять обычный ранец ребенка: его вес в среднем составляет около 5-6 кг. Хрупкая, нетренированная детская спинка не всегда может выдержать такой груз, поэтому и возникают такие проблемы. Вот почему лучше приобретать ортопедические ранцы на http://Villabrand.ru/vendors/mike_mar/.

При первых же признаках нарушения правильной осанки ребенка стоит немедленно обратится к врачу, ведь когда кости еще не повреждены, исправить осанку можно. Но если к этому отнестись халатно, то может возникнуть более серьезная проблема – искривление позвоночника, которое часто сопровождается еще где-то 80 заболеваниями. Возникает вопрос, что важнее – интеллектуальное развитие ребенка или его физическое здоровье. Но совсем необязательно выбирать что-то одно, ведь эти два понятия можно совместить. Для этого родителям не стоит забывать о трех главных правилах:

- вовремя определить (заметить) нарушение осанки;

- найти причины такого нарушения и помочь ребенку;

- создать необходимые условия для крепкого и здорового позвоночника.

Чтобы вовремя определить проблему нужно внимательно приглядеться к своему ребенку. Если он постоянно сутулится, при письме подгибает ногу под себя – то тут уже наверняка есть проблемы с осанкой. Также симптомами могут быть частые жалобы ребенка на боль в спине, особенно после уроков. А еще такая проблема может возникнуть в период полового созревания ребенка, когда он внезапно стал выше своих сверстников и, «сжимая» плечи, пытается казаться ниже.

Помочь ребенку можно разными способами. Первый, и самый главный, это объяснить и даже внушить ребенку, что ровная спинка – это залог его красивой осанки и привлекательности. Дальше следует сделать рабочее место ученика наиболее комфортным и правильным (оно должно соответствовать установленным требованиям). Также ребенка можно записать на плаванье, бальные танцы, или же выполнять с ним ежедневно специальную зарядку (лучше всего делать это вместе, так как дети часто либо пропускают, либо сокращают упражнения, и зарядка в таком случае не принесет никакой пользы).

Очень часто родители приобретают корсет, который поддерживает правильное положение позвоночника или же ортопедический матрас и надеются, что они сделали все необходимое. Это, конечно, тоже очень хорошо, но в борьбе за осанку нужно все делать в комплексе. Не волнуйтесь, если Ваше чадо иногда будет возмущаться, что Вы чересчур к нему требовательны. Зато когда ребенок повзрослеет и все поймет сам, он будет Вам очень благодарен за Ваше терпение и свое здоровье.

Источник: http://Villabrand.ru/vendors/mike_mar/