Оставить детей на продленку теперь будет стоить денег

21.11.2015 17:00
Оставить детей на продленку теперь будет стоить денег

Глава управления образования Феодосии Надежда Алексеенко во время встречи с журналистами рассказала, что совсем скоро родителям школьников придется оплачивать пребывание своих чад в группах продленного дня, как того требует российское законодательство.

Сообщается, что на данный момент продленка для школьников является бесплатной, так как она оплачивается из средств городского бюджета. Однако, в связи с тем, что данная услуга не является основной для общеобразовательных школ, она должна оплачиваться за счет средств родителей школьников.

Алексеенко отметила, что согласно российскому законодательству, все образовательные программы, реализуемые на территории школ, оплачиваются за счет средств государственного бюджета, а все прочие услуги, включающие присмотр и уход за учениками вне классного времени, должны оплачивать родители.

Плата за продленку ляжет на плечи родителей сразу после того, как будут приняты соответствующие законодательные акты. На данный момент уже получены все необходимые рекомендации для принятия данных законопроектов.

На сегодняшний день на территории Феодосийского региона в 15 общеобразовательных школах действуют группы продленного дня.