Пора лечить спину

21.11.2015 19:38
Пора лечить спину

Спина болит практически у каждого и в любом возрасте. Причинами болей могут быть травмы, болезни, неправильный образ жизни и другие причины.

Признаки заболевания остеохондрозом, о которых более детально расписано в сети.

* Головные боли, сопровождающиеся головокружением.

* При вставании с постели, ощущаете боль в шее или спине.

* «Бегающие мурашки» по спине, руке или ноге.

* Онемение рук, ног.

* Скованность мышц в поясничной области.

* Невозможность полного расслабления даже во время сна.

Возникновение болезни

Первые симптомы появляются в виде болей в поясничной области, но быстро проходят сами по себе. Затем неприятные ощущения повторяются все чаще и дольше. Спина начинает быстро уставать, немеют ладони, ноги, плечи. Это уже признак запущенности болезни.

Если подобные признаки оставить без пристального внимания, можно заработать более серьезные болезни, как межпозвонковая грыжа, протрузия. Может последовать оперативное вмешательство, инвалидность.

Опасность больного позвоночника в том, что он исподволь начинает подтачивать организм и иммунитет человека. Недаром его называют «вешалкой болезни». В спинном мозге проходит вегетативная нервная система, регулирующая деятельность эндокринных желез и других органов.

Последствия остеохондроза

Болезнь позвоночника блокирует нормальную работу почек, печени желудочно-кишечного тракта и нарушает гармонизацию всего организма. Возникают тяжелые заболевания, казалось бы, не имевших никакого отношения к позвоночнику. Не ждите осложнений, при малейшем недомогании обращайтесь к врачу.

Кто может заболеть остеохондрозом?

К такой группе можно смело отнести людей, ведущих сидячий образ жизни, связанный с их профессиональной деятельностью. Это кассиры, водители, авиадиспетчеры, офисные служащие, вахтеры и другие.

К второй группе можно отнести людей, занятых на тяжелой физической работе, связанных с поднятием тяжестей. Это строители, спортсмены - штангисты, торговцы на рынках продовольственных, грузчики, силовые гимнасты в цирке и другие профессии.

Третья группа — это те, кто любит усладить вкусной едой свой организм. Люди с избыточным весом.

К четвертой группе относят тех, кто в детстве успел переболеть сколиозом. Обычно еще в юности их настигает постсколеотический остеохондроз.

Пятая группа объединяет людей, подверженных постоянному стрессовому состоянию. Стресс вызывает как это ни странно на первый взгляд, шейный остеохондроз. Именно, около шейных позвонков проходят артерии, питающие мозг. При смещении межпозвонковых дисков, происходит сдавливание артерий, появляются головные боли и головокружение.

Интересно, что пессимисты болеют остеохондрозом чаще оптимистов. Следите за своим здоровьем, образом жизни, настроением, правильным питанием и вас обойдет эта болезнь.