Диеты с краткосрочным голоданием

21.11.2015 19:46
Диеты с краткосрочным голоданием

Краткосрочное голодание - это чередование недолгих периодов диеты с нормальным режимом питания. В этих случаях диета нередко означает полное отсутствие пищи, как например, кофейная диета на Food and Health. Но иногда такое голодание заключается лишь в значительном уменьшении количества потребляемой еды.

Краткосрочное голодание, как уверяют многие врачи, несёт в себе много полезных для здоровья последствий: укрепление резистентности к инсулину, сжигание жировых отложений и детоксикация организма.

Диета воина

Эта диета является частью модного в последнее время веяния, которое поощряет людей питаться той же пищей, что ели люди много веков назад. Такая диета основывается на том, что утром нужно есть меньше - так называемая «фаза недоедания», а вечером больше - «фаза переедания». Фаза недоедания вынуждает организм сжигать жировые запасы, потому что у него впереди ещё целый день активной жизни. Фаза переедания замедляет работу организма, что полезно для человека, собирающегося ложиться спать, и тормозит работу организма во время естественного голодания, которое происходит во время сна.

Диета «Ешь-стой-ешь»

Последователи диеты «Ешь-стой-ешь» тоже утверждают, что люди должны питаться так же, как их предки. Согласно этой диете, человеку следует голодать в течение 24 часов один или два раза в неделю. Но если делать это определённым способом, вам не покажется, что вы целый день не ели. Например, если последний раз вы поели в 5 часов вечера, то вы опять сможете поесть в 5 часов вечера следующего дня. Так вы выполните требования 24-часового голодания, но соблюдать его вам будет намного легче.

Диета «Через день»

Диета «Через день» заключается в том, что человек чередует дни: в один день потребляет норму суточного количества калорий, которое для мужчин составляет 1800-2400 ккал, а для женщин - 1200-1800 ккал, а на следующий день съедает пищи всего на 300-400 ккал. Теория, стоящая за этой диетой, объясняет, что это способ не допустить замедление процесса метаболизма, что происходит во время длительных низкокалорийных диет.

Советы по краткосрочному голоданию

Перед началом голодания, прежде всего, не стоит есть углеводы, потому что они быстрее вызывают чувство голода. Во время диеты можете пить воду - это продлит чувство сытости. Вам также следует есть много овощей, потому что они низкокалорийные, но при этом сытные.

Предостережения

Краткосрочное голодание подходит не для всех. Если у вас нарушение пищеварения, лучше попробовать похудеть с помощью более традиционных диет. Беременным женщинам следует вовсе избегать голодания. С осторожностью к таким диетам следует относиться и людям, у которых есть или были серьёзные заболевания: диабет, болезни почек или сердца, инфаркт или гипертензия. Вам обязательно нужно получить разрешение врача, прежде чем начинать диету, включающую в себя голодание.

Источник

Источник: http://foodandhealth.ru/diety/kofeynaya-dieta/