Как правильно питаться, чтобы похудеть

22.11.2015 20:52
Как правильно питаться, чтобы похудеть

Каждый человек хоть раз да слышал это словосочетание. Конечно, ведь в наше время правильное питание играет большую роль как для сохранения фигуры, так и для поддержания самодисциплины и прекрасного самочувствия. Под этим каждый врач-диетолог подразумевает свое, но можно выделить несколько основных правил такого режима питания. Оно не является диетой – скорее это стиль жизни человека. Диеты чаще всего имеют кратковременный положительный эффект и множество отрицательных для организма в целом.

Основные правила здорового питания не такие строгие, как большинство диет, но требуют определенного уровня мотивации и самодисциплины. Поэтому, если человек решил перейти на правильное питание после нездорового образа жизни, злоупотребления фаст - фудом, он должен быть готов к тому, что его организм и психика воспротивятся этому желанию.

В основном здоровый режим питания человека подразумевает грамотное распределение продуктов между приемами пищи, не злоупотребление калорийными и жирными блюдами, умеренное употребление соли и сахара. Например, на завтрак можно полакомиться вкусной кашей на молоке либо хлопьями, на обед съесть кусок мяса с овощами и на ужин – кефир и фруктовый салат. Такой режим приема пиши не перегружает организм, дает все необходимые витамины, минеральные вещества и микроэлементы и улучшает самочувствие.

Есть множество видов правильного питания, например, дробное питание, система Е. Миримановой, так называемая Кремлевка или система питания по Монтиньяку. При большом лишнем весе рекомендуется сначала посетить диетолога и терапевта, и получить рекомендации по процессу похудения и рекомендуемым продуктам.

Главный закон питания при похудении – тратить энергии необходимо больше, чем потреблять. Для правильного подсчета калорий есть множество таблиц калорийности и формул для расчета необходимых порций.

Здоровое питание обязательно должно быть регулярным и сбалансированным – в этом состоит его принцип.

То есть, белковую пищу лучше всего совмещать с продуктами, содержащими клетчатку. Углеводы не рекомендуется совмещать с белками, при желании можно съесть ту же пасту, но с отварными овощами либо салатом из свежих овощей. Рекомендуемые режимы приготовления при правильном питании: варка, приготовление на пару, запекание в духовке.

Придерживаясь этих простых правил, сочетая здоровое питание с физическими нагрузками, можно достичь прекрасных результатов в похудении и оздоровлении организма.

источник