Подтвердить ОКВЭД в ФСС: сроки, субъекты, документы

22.11.2015 21:27
Подтвердить ОКВЭД в ФСС: сроки, субъекты, документы

Ежегодно до 15 апреля субъекты предпринимательства обязаны производить подтверждение ОКВЭД в ФСС. Необходимость этой процедуры обуславливается потребностью правильно определить тариф для расчета платежей по соцстрахованию на текущий год, в чем не в последнюю очередь заинтересованы сами работодатели.

Субъекты ОКВЭД

Подача сведений по видам экономической деятельности осуществляется:

Перечисляя субъектов ОКВЭД, стоит отдельно определиться с тем, нужно ли подтверждать ОКВЭД в ФСС ИП, не являющемуся работодателем. Ответ будет отрицательным, если предприятие не изменило основной вид деятельности. Если же запланирована переквалификация компании, то соответствующее уведомление об изменении основного ОКВЭД должно быть подано в ФСС в течение трехдневного периода с момента официального принятия подобного решения.

О возможностях снижения тарифов

Предприниматели и юридические лица посредством подтверждения основного кода деятельности в ФСС могут снизить страховые тарифы по отчислениям, поскольку в таком случае последние будут определяться по указанному ОКВЭД. Если не подтвердить основной ОКВЭД, то в ФСС за базу начислений будет принят вид деятельности с наиболее высоким тарифом (из внесенных в госреестр при регистрации фирмы).

Кроме того, существуют отдельные категории компаний, для которых предусмотрена возможность снижения тарифов страховых взносов до 40%.

Вид организации и условия, предусматривающие снижение страхового тарифа

Как подтвердить ОКВЭД

Подтверждение ОКВЭД в Фонд соцстрахования должно осуществляться по месту регистрации организации с предоставлением уполномоченному лицу следующих документов.

Документы и бланки

Подача документов допускается как в бумажном формате, так и на электронном носителе.

Процедура

В течение четырнадцатидневного периода от даты приема должностным лицом подразделения Фонда соцстрахования всех перечисленных документов служба должна направить субъекту предпринимательства письмо-уведомление с указанием новой ставки для расчета отчислений в ФСС на текущий финансовый год.

Отметим также, что на протяжении финансового года установленная тарифная ставка будет неизменной вне зависимости от того, функционирует предприятие в сегменте основного ОКВЭД или нет.