Каким должен быть социально ответственный бизнес в Луцке?

22.11.2015 21:30
Каким должен быть социально ответственный бизнес в Луцке?

Луцк может иметь мощный ресурс для развития, если местный бизнес станет социально ответственным.

В большинстве случаев бизнес не несет пользы городу, скорее наоборот - потребностями социума приходится жертвовать в пользу очередного предпринимателя, который, например, может построить ресторан и замуровать жителям соседнего дома вид из окна. Или же построить многоэтажку буквально во дворе другого дома. Или оторвать кусок привлекательной территории, которую облагородили городские власти за бюджетные средства, и тоже построить там какое-то развлекательное заведение.

А социально ответственный бизнес - это тот бизнес, который развивая себя, развивает и город, неся пользу жителям. Например: если строится ресторан, то рядом сводится детская площадка, парк, карусель, сквер или что-то, что делает привлекательным район.

В Луцке пример социально ответственного бизнеса - комплекс «Сити-Парк». На территории этого парка находится кафе «Ринг» и строится спортивно-оздоровительный комплекс. «Сити-Парк» - не только коммерческий проект известного бизнесмена Андрея Покровского, здесь сделано немало пользы не только для района, но и для всего города.

Здесь действует единственный в городе бесплатный cкейт-парк. А в самом парке создан отдельный шахматный скверик со столиками. Правильно организованные дорожки: с мостовой одного цвета - для пешеходов, другого - для роллеров и велосипедистов. У каждой лавки - урна.

Русло реки Сапалаивки очистили, расширили, на воде построили домики для уток. Через реку проложили новый мост, назвав его «мостом влюбленных». На нем пары запирают на замки «вечную любовь». Рядом - беседка.

«Сити-Парк» продолжает разрастаться. В администрации комплекса сообщили, что здесь вскоре сделают арт-галерею под открытым небом. Она будет состоять из четырех стен, которые и станут «полотнами» для художников. Кроме того, рядом будет универсальная спортивная площадка. Будут стоять теннисные столы. Все это планируют сделать на месте советской танцевальной площадки. Сейчас там куча мусора и яма, где собирается вода.

Пример Андрея Покровского - это пока один из немногих примеров социально ответственного луцкого бизнесмена. Ведь, организовав коммерчески успешный проект, которым является «Сити-парк», он создал целый ряд общедоступных социальных объектов для лучан, добавив городу комфорта. Чем не положительный пример для других предпринимателей?

Источник: http://newsgid.net/