Украинская сторона пообещала восстановить одну из опор уже завтра

24.11.2015 11:00
Украинская сторона пообещала восстановить одну из опор уже завтра

Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» сегодня утром приступила к ремонту одной из поврежденных опор в Херсонской области, посредством которых электроэнергия поступала на полуостров.

Речь идет об опоре ЛЭП «Каховская-Титан», посредством которой электроэнергия поступает не только в Крым, но и на территорию двух районов Херсонской области. Рабочие уже работают над расчисткой территории на месте поврежденной опоры, затем начнутся работы по установке новой опоры. В компании пообещали, что уже завтра вечером по опоре будет пущено электричество. Когда начнется восстановление остальных опор – пока неизвестно, компания не имеет к ним доступа.

Напомним, электроэнергия из сопредельного государства поступает на полуостров посредством четырех опор ЛЭП: 330 кВ «Мелитополь-Джанкой», 330 кВ «Каховка-Островская», 330 кВ «Каховка-Джанкой» и 220 кВ «Каховка-Титан».

К слову, министр топлива и энергетики Украины заявил, что восстановить все поврежденные опоры при большом желании можно за 72 часа, в свою же очередь министр энергетики РФ Александр Новак уверен, что работы по восстановлению затягиваются по политическим мотивам.