Как выбрать самогонный аппарат: советы специалистов

24.11.2015 14:12
Как выбрать самогонный аппарат: советы специалистов

Если вы перестали доверять отечественным производителям алкогольных напитков, а элитный зарубежный алкоголь позволить себе можете не всегда, логичным выходом из ситуации является начало собственной линии производства спиртных напитков.

Существует много рецептов и способов приготовления в домашних условиях ароматных игристых настоек, коньяка и водки, однако, самый простой, надежный и проверенный многими предшествующими поколениями метод – это самогонные аппараты. Если вы решили пойти дорогой предков и использовать это устройство для приготовления спиртного напитка, тогда вам пригодятся советы о том, как правильно выбрать самогонный аппарат, чтобы получить качественные спиртные напитки, которыми не стыдно угостить гостей.

Приступая к выбору агрегата, сначала определите свои производственные мощности и возможности. Например, выбирая размер бака, учитывайте, что его надо будет наполнить брагой не больше, чем на три четверти. То есть, в бак, полезная площадь которого составляет 20 литров, можно залить 15 литров бродящей жидкости и в результате получить полтора литра чистого спирта. Самогонные аппараты, которые работают подобным образом, можно недорого приобрести в специализированном магазине.

Помимо объема на ценообразование аппарата для самогоноварения влияет их конструкция и принцип действия. Например, дистиллятор подойдет для изготовления готового к употреблению самогона, который сохранит вкус сырья (фруктов, ягод, или пшеницы). Обычно с помощью дистиллятора делают ароматные ром, чачу или граппу. Отдельные виды напитков рекомендуют дальнейшей настойки в дубовых бочках – таким образом, в домашних условиях приготовить виски, бурбон, кальвадос и бренди.

Аппарат типа ректификационной колонны подойдет для изготовления водки, джина или 96%-ного спирта, на основе которого в дальнейшем можно делать настойки и ликеры. Этот вид самогонных аппаратов появился сравнительно недавно и отличается от других моделей тем, что производит преимущественно спирт высокой крепости, на основе которого можно делать элитные алкогольные напитки. А вот для любителей экзотики подойдут аппараты аламбик и алькитар, которые придумали арабы.

В продаже существуют самые различные типы этой продукции, которая подойдет как для домашнего использования, мини-лабораторий, так и для промышленных целей.

источник